Semaine du 6 au 14 janvier 2018

FEUILLE DE SEMAINE du 06 au 14 janvier 2018

Samedi 06 janvier
10h 15 / 11h 30 : Adoration et Confessions individuelles à l’Église Saint Laurent
15h 00 : Messe à Rouveyrol, avec la chorale (messe de l’Epiphanie)
18h 30 : Messe à N.D. des Oliviers pour Anne et Jean DESORMEAUX et leur fille
Geneviève, Augustine et Jean Paul VOLLE

Dimanche 07 janvier Epiphanie
Quêtes pour les Églises d’Afrique
9h 30 : Messe à Lachapelle sous Aubenas, Sonia ALIX et Marius BREYSSE
10h 30 : Messe à Saint Laurent, pour Frère Noël BOURRET, Marcelle COSTE, Alféo CORREIA, Simone MELY, Christiane BIRY, famille ARNAUD-FARGIER
11h 00 : Messe à Saint Privat, pour intentions particulières
18h 00 : Louange suivie de la messe au Carrefour Saint Régis

Défunts accompagnés la semaine passée en Paroisse Nicole TAILHAND - Gaston SAUNIER

Lundi 08 janvier
9h 30 : Messe à Sainte Marthe
17h 30 : Chapelet à Saint Sernin suivi de la messe à 18h 00

Mardi 09 janvier
8h 30 : Messe à Saint Laurent
15h 00 : Messe à la Résidence du Sandron à Ucel
16h 00 : Messe à la Résidence de Vinobre à Saint Sernin

Mercredi 10 janvier
11h 00 : Messe à la Chapelle de Saint Régis
20h 00 : Messe à la Chapelle Sainte Anne

Jeudi 11 janvier
8h 30 : Messe à Saint Laurent
16h 00 : Messe à Lentillères

Vendredi 12 janvier
8h 30 : Messe à Saint Laurent
15h 30 : Chapelet à Saint Laurent
18h/ 19h : Partage biblique et Vêpres à l’église de Vesseaux

Samedi 13 janvier
10h 15 / 11h 30 : Adoration et Confessions individuelles à l’Église Saint Laurent
15h 00 : Messe à Rouveyrol
18h 30 : Messe à N.D. des Oliviers, pour Jean et Jeanne AUGUSTIN

Dimanche 14 janvier Baptême du Seigneur
2e dimanche temps ordinaire
9h 30 : Messe à St Etienne Fontbellon, Fam. VIANNET-CHAZALON, Sonia ALIX et Marius BREYSSE, famille ARNAUD-FARGIER, Germaine PATRICE
10h 30 : Messe Solennelle Bénédiction de l’Orgue, des Musiciens et Choristes à Saint Laurent, quarantaine Régis ASTIER, Frère Noël BOURRET, famille Sébastien COSTE
11h 00 : Messe à Vesseaux

Et Aussi …dans la vie de la Paroisse
Villa Sainte Marthe : du lundi au samedi, messe à 9h 30 et le dimanche à 10h 00
Résidence Sainte Monique : messe les 1ers et 3èmes dimanches du mois à 10h 00
Résidence Léon Rouveyrol : messe le samedi à 15h 00
Chapelle St Joseph : messe les lundis, jeudis, samedis à 16h 00

Autres annonces :
Dimanche 7 janvier à 14h 00 Jeux au carrefour Saint Régis ou Visite des crèches des églises, suivies du goûter galette des rois (partagé) au carrefour Saint Régis
Lundi 8 janvier de 14h 30 à 16h 00, partage Évangélique St Marc à la salle paroissiale St Etienne Fontbellon
Lundi 8 janvier à 18h00 : préparation de la célébration œcuménique du 19 janvier
Mardi 9 janvier à 18h 00 CCFD Terre Solidaire
Mardi 9 janvier à 18h 00 Réunion Equipe relais Vinobre à la Salle de St Étienne de Fontbellon
Vendredi 12 janvier Inauguration de l’orgue, église St Laurent - Aubenas
Vendredi 12 janvier à 18h 30 Dialogue autour de l’orgue par Jean Louis LORIAUD et Concert
Samedi 13 janvier à 15h 00 Classe d’Orgue de la NEMA - 16h 00 Place et rôle de l’orgue dans la liturgie
Samedi 13 janvier à 16h 00 Scouts Après midi rétrospective des camps suivie à 17h 00 galette au carrefour St Régis
Samedi 13 janvier à 17h00 variation à l’orgue et à 20h 30 Concert trompette et orgue
Dimanche 14 janvier à 14h 00 Grand concert paroissial d’orgue suivi à 16h 00 Chœur Résonnances, chants, cuivres et orgues et apéritif de clôture à la Salle du Pesage (château d’Aubenas).