Monseigneur Jean Bonfils, 102ème évêque de Viviers.

Monseigneur Jean BONFILS est le 102ème évêque de Viviers.
Né le 15 février 1930 à Montpellier.
Ordonné prêtre le 7 décembre 1954, au titre des missions africaines de Lyon.

Professeur de théologie à Lyon
Enseignant au grand séminaire de Ouidah au Bénin.
Secrétaire général de la Conférence des supérieurs majeurs de France de 1978 à 1984, et secrétaire de l’Union des conférences européennes des supérieurs majeurs de 1981 à 1984.

Nommé évêque de Viviers le 28 novembre 1992, il a été consacré le 10 janvier 1993 par le cardinal Albert Decourtray.
Elu président de la commission épiscopale sur les missions extérieures de la conférence des évêques de France en 1993 et comme suppléant pour le synode des évêque de 1994.

Nommé évêque de Nice le 28 août 1998, il a été remplacé par Mgr François Blondel.
Il s’est retiré de ses fonctions à Nice le 28 mars 2005, pour raison d’âge.
Il reste consulteur à la Congrégation pour les Instituts de vie consacrée et les Sociétés de vie apostolique.