Monseigneur François Blondel Biographie

Mgr François BLONDEL

Monseigneur François BLONDEL est le cent troisième évêque de Viviers.

Né à Limoges le 24 mars 1940. Ordonné prêtre pour le diocèse de Limoges le 27 juin 1965 .

Professeur puis Supérieur du Séminaire interdiocésain de Poitiers de 1968 à 1980.

Vicaire général du diocèse de Limoges en 1980.

Nommé évêque de Viviers le 15 novembre 1999.

A reçu l’ordination épiscopale à Viviers le 9 janvier 2000.

Mgr François Blondel a été élu en novembre 2002, Président de la commission épiscopale de la vie consacrée.

Il a été évêque de Viviers jusqu’en 2015. Mgr Jean-Louis BALSA, son successeur, a été ordonné évêque de Viviers le 12 septembre 2015.

JPEG - 4.1 ko
Jean-Paul II reçoit Mgr Blondel (Fev 2004)