Mgr François BLONDEL,103 ème Evêque de Viviers

Evêque de Viviers

Mgr François BLONDEL

Mgr François BLONDEL est le cent troisième évêque de Viviers.

Né à Limoges le 24 mars 1940. Ordonné prêtre pour le diocèse de Limoges le 27 juin 1965 .

Professeur puis Supérieur du Séminaire interdiocésain de Poitiers de 1968 à 1980.

Vicaire général du diocèse de Limoges en 1980.

Nommé évêque de Viviers le 15 novembre 1999.

A reçu l’ordination épiscopale à Viviers le 9 janvier 2000.

Mgr François Blondel a été élu en novembre 2002, Président de la commission épiscopale de la vie consacrée.

Jean-Paul II reçoit Mgr Blondel (Fev 2004)

Pour toute correspondance avec le diocèse :

e-mail : eveche@catholique-ardeche.cef.fr

Evêque émérite de Viviers

Mgr Jean BONFILS

Né le 15 février 1930 à Montpellier, ordonné prêtre le 7 décembre 1954.

Nommé évêque de Viviers le 10 janvier 1993.

Nommé évêque de Nice le 28 août 1998.

En retraite depuis le 28 mars 2005 à Lourdes (65).

Ancien évêque de Viviers

Mgr Jean HERMIL

Mgr Jean Hermil en 2003

Né le 24 septembre 1917 à Charolles, ordonné prêtre le 5 juillet 1942.

Nommé évêque auxiliaire d’Autun le 20 mai 1963, a reçu l’ordination épiscopale le 2 juillet 1963 à Mâcon.

Evêque de Viviers du 14 décembre 1965 au 15 octobre 1992.

Il est décédé le 10 mars 2006.

Lire aussi :

Quelques éléments de la biographie de Monseigneur Jean HERMIL

Monseigneur HERMIL : 27 ans d’épiscopat en Ardèche